студия Александра Никонова в Воронеже

Написать отзыв

Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра

Услуги

Видеосъемка свадьбы

15 000-60 000 ₽

за полный день

Видеосъемка Love Story

6 000-20 000 ₽

Избранная фильмография Александра Никонова

С весны 1996-го года на канале Воронежской региональной государственной телерадиокомпании, а с января 1999 по декабрь 2000 года на 4-ом канале городской информационной телекомпании с периодичностью раз в две недели выходила авторская программа Александра Никонова «Место действия» в 26-минутном формате.

В рамках той программы автором, поначалу работающим в качестве ведущего программы, сценариста и режиссера-постановщика, а впоследствии оператора съемок и монтажера, было создано более 100 авторских телефильмов на самые различные темы, среди которых особо отмечены следующие работы:

1996.

Город на могилах (о варварском разрушении кладбищ);

«Дворянские гнезда» – 5 фильмов, рассказывающих о судьбе утраченных дворянских поместий Черноземья, связанных с именами Е. Боратынского, И. Бунина, С.Рахманинова и др.

«Великие дни человека» – 3 фильма, каждый из которых посвящен одному дню из жизни человека – рождению, свадьбе, похоронам;

1997.

Свалка и ее обитатели. Реанимация. Колония строгого режима. Детская исправительная колония. Мастерская художницы Татьяны Назаренко. Воронежский биосферный заповедник. Архитекторы и архитектура Воронежа — 2 фильма;

1998.

"Альфа" в Воронеже (о деятельности антитеррористической группы). Репортаж с линии фронта – к 55-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Люди-телевизоры (инженерам воронежского телевидения посвящается).

1999.

Россошь и Россошанский район. 2 фильма по 50 минут. Завод, на котором делают мосты. 50 минут. Памяти Пушкина (телеочерк о кинорежиссере Александре Гришине). Народные артисты нашего городка. 2 фильма.

1999 — 2000.

Руководитель группы телепроектов, а так же сценарист, режиссер-постановщик, оператор и монтажер телевизионных программ «Зазеркалье» и «Зазеркалье в Заполярье» на губернаторских выборах в Архангельске и Нарьян-Маре.

Начиная с 2000-го года, когда была полностью сформирована собственная видеостудия, Александр Никонов занимался политическим пиаром, как автор сценариев, режиссер-постановщик, оператор, монтажер и продюсер работал по договору со сторонними производителями видеопродукции, одновременно создавая на базе собственной студии авторские документальные и корпоративные фильмы, из которых следует выделить:

2000. В авторской программе «Место Действия»: На братских могилах (к 50-летию Победы); Песнь торжествующей весны (очерк об узнике ГУЛАГа композиторе М. Носыреве); Фанерный мир художницы Татьяны Назаренко; Времена (4 фильма): Актриса весна; Лето красное; Осень золотая; Зима.

Авторские документальные фильмы «Рудгормаш – завод и его люди» (50 минут) и «Строители Воронежа: между прошлым и будущим» (50 минут).

2001.

Авторские документальные фильмы «Красный директор» (50 минут) и «Комбриг Сметанкин и его бригада» (50 минут).

2002.

Руководитель группы телевизионных проектов на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, а так же сценарист, режиссер-постановщик, оператор и монтажер документальных фильмов «Дорогу осилит идущий» (телеочерк о депутате Госдумы С. Генералове); «Опасность рядом» (фильм-протест против ввоза радиоактивных отходов на территорию Красноярского края), а так же 20-минутного музыкального фильм по песням Чижа «Цунами – имя женское». Производство студии Александра Никонова.

Авторские документальные фильмы из цикла «Поколение победителей» (хронометраж 26 минут): «Смоленское сражение», «Битва за Москву», «Оборона Тулы», «Брянщина: партизанский край», «Сражение за Новороссийск» и «Победа», произведенные студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм».

2003.

Руководитель группы телевизионных проектов на выборах мэра в Москве, а так же сценарист, режиссер-постановщик, оператор и монтажер документального фильма «Москва: перед выбором» (50 минут). Производство студии Александра Никонова.

Авторский документальный фильм «Мои друзья на фоне исторического процесса(4 серии по 50 минут), а так же музыкальные фильмы «Еще раз про любовь… по-русски» и «Песни Бякина».

2004.

Руководитель группы телепроектов, а так же сценарист, режиссер-постановщик, оператор и монтажер телевизионной программы «Глаз народа» на губернаторских выборах в Архангельске.

Авторские документальные фильмы «Prопаганда: черным по белому» (2 серии по 50 минут), «Строители Воронежа: между прошлым и будущим» (50 минут), а так же, произведенные студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм», серия фильмов из цикла «Репортаж с закрытого объекта» (хронометражем 26 минут): «Исправительная колония строгого режима», «Реанимация» и «Пожарная часть».

2005.

Музыкальный фильм «Любимые песни доктора Бражкина» (30 минут), а так же эксклюзивные юбилейные и свадебные фильмы производства студии Александра Никонова.

2006.

Авторские документальные фильмы «Воронежпроект: на стыке времен» (75 минут), а так же, произведенный студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм», «Команда Льва: исполнение мечты» (о самом титулованном волейбольном клубе России «Белогорье» — 90 минут).

2007.

Авторские документальные фильмы «Гагра: заметки отдыхающего в зоне военного конфликта» (о прошлом и настоящем непризнанной республики Абхазия — 75 минут), «Воронежский мостовой завод: из прошлого в будущее», «Воронежстальконструкции: технология производства», а так же, произведенные студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм», «Работа журналиста в зоне проведения контртеррористической операции» (50 минут) и «Микояновский мясокомбинат: первый среди первых».

2008.

Авторские документальные фильмы «Взрослые надежды детского цирка». (О судьбах детей из московского интерната №15 циркового профиля – 25 минут), «ПАБ-2008» — свободные вариации на тему спектакля братьев Пресняковых» (50 минут), «Билет в один конец» (о жизни и смерти наркоманов – 26 минут), а так же, произведенные студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм», презентационный видеофильм о курсах военных журналистов «Бастион»: теория и практика выживания» (26 минут), и серия фильмов цикла «Семейный альбом» (хронометраж 26 минут): «Демидова из рода Демидовых», «Голицыны: 600 лет служения России», «Шереметевы из рода Голицыных», «Дикуновы: династия художников», «Саблины из Южного Бутово» и «Николаевы с Таганки».

2009.

Авторские документальные фильмы «Мои друзья: между прошлым и будущим» (О судьбе послевоенного поколения — 2 части по 52 минуты), «Наркота: путь смерти» (26 минут), а так же, произведенные студией Александра Никонова по заказу компании «Регион-фильм», «Приемная семья» (26 минут) из цикла «Семейный портрет»

Начата работа по создании видеоэнциклопедии воронежских кладбищ — видеоочерков (хронометраж от 3 до 10 минут) из цикла «Кладбища Воронежа: утраченные миры».

2010.

Видеоочерки из цикла «Кладбища Воронежа: утраченные миры».

Четыре документальных фильма их цикла «Один день», а так же несколько экспериментальных выпусков программы «Авторграф», созданные на базе студии Александра Никонова по заказу телекомпании «Губерния».

Эксклюзивные юбилейные и свадебные фильмы производства студии Александра Никонова.

2011

Видеоочерки из цикла «Кладбища Воронежа: утраченные миры».

Авторские документальные фильмы

Эксклюзивные юбилейные и свадебные фильмы производства студии Александра Никонова.

2012

Эксклюзивные юбилейные и свадебные фильмы производства студии Александра Никонова.

Авторские документальные фильмы «Подгоренский край: на пути в будущее» (50 минут) и «Живое молоко Россоши» (50 минут)

Окончена работа по создании видеоэнциклопедии «Кладбища Воронежа: утраченные миры», тираж которой выпущен на двух DVD-дисках. На диске №1 представлена история воронежских кладбищ, начиная с уничтоженных в советское время древних погостов до наших дней, а так же видеоочерки о разрушенных и ныне действующих кладбищенских храмах Воронежа

Серия авторских документальных фильмов из нового цикла «Воронежские страницы мировой истории: Утраченные миры» о судьбах воронежцев, похороненных в самых известных и почитаемых могилах Воронежа. Среди них: поэт Алексей Кольцов, местночтимая святая Блаженная Феоктиста Воронежская, писатель Гавриил Троепольский, певица Мария Мордасова, тренер по спортивной гимнастике Юрий Штукман, главный конструктор КБХ Александр Конопатов, «мама» воронежского КВН Нина Петросьянц, кинорежиссер Александр Гришин, рок-музыкант Юрий Хой-Клинских.

2013

Авторский документальный фильм о поэте Иване Никитине из цикла «Воронежские страницы мировой истории: Утраченные миры», а так же, взятый за основу, фильм 1998 года «Репортаж с линии фронта», который был основательно перемонтирован и представлен к 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в авторской версии «Битва за Воронеж: репортаж с линии фронта.

Фильмы из цикла «Воронежские страницы мировой истории: Утраченные миры» выпушены на DVD-диске — первым альбомом из предполагаемой серии.

P.S/

1982 год – диплом Всесоюзного фестиваля молодежных телепрограмм в Волгограде (за авторскую программу «Диалог»);

1998 год – диплом Третьего всероссийского фестиваля регионального телевидения (за серию телеочерков «Дворянские усадьбы Центрального Черноземья» из авторского цикла «Место действия»);

2010 год – приз XII Международного фестиваля детективных фильмов «DetectiveFEST» за фильм "Наркота: путь смерти"